В марте МВФ примет решение об утверждении новой Программы помощи Молдове

10:23 29.01.2014

Президент Молдовы Николай Тимофти 28 января встретился с исполнительным директором Международного валютного фонда (МВФ) по Молдове Менно Снелом. 

Как сообщает Interlic со ссылкой на пресс-службу главы государства, собеседники обсудили вопросы сотрудничества между Молдовой и МВФ, в том числе и возможность подписания в ближайшей перспективе соглашения о новой Программе помощи нашей стране.

Президент Николай Тимофти заверил, что Молдова в полной мере выполнит свои обязательства по отношению к МВФ, и поблагодарил Менно Снела за финансовую помощь Международного валютного фонда. Глава государства подчеркнул, что правительство примет решительные меры для обеспечения устойчивости налогово-бюджетной сферы, поддержания осмотрительной денежно-кредитной политики и укрепления финансового сектора страны.

В свою очередь Менно Снел подчеркнул важность сохранения политической стабильности в Молдове для достижения экономических целей. Представитель МВФ также приветствовал усилия молдавских властей по укреплению независимости Национального банка Молдовы посредством законодательных поправок, предусматривающих укрепление потенциала надзорной деятельности НБМ.

Последняя программа помощи Международного валютного фонда Молдове была завершена в апреле 2013 г. В рамках этой программы наша страна получила финансовую помощь в размере около 566 миллионов долларов. Решение об утверждении новой Программы помощи Молдове будет принято Исполнительным советом МВФ в марте 2014 г.