МВФ и Молдова подпишут Меморандум о сотрудничестве

15:34 28.01.2014

Нынешняя миссия Международного валютного фонда в Молдове вместе с партнерами по диалогу в стране найдут решения всех существующих проблем, чтобы вскоре был заключен взаимовыгодный Меморандум о сотрудничестве.

Об этом заявил исполнительный директор МВФ по Молдове Менно Снел на встрече с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ, на которой стороны обсудили вопросы сотрудничества между РМ и МВФ, находящиеся на повестке дня, в том числе, аспекты, связанные с переговорами по новой Программе оказания помощи Молдове, передает Interlic.

Менно Снел высоко оценил экономические результаты Молдовы за последние три года. По его словам, МВФ и власти Молдовы найдут решения всех существующих проблем, чтобы вскоре был заключен взаимовыгодный Меморандум о сотрудничестве. Юрий Лянкэ отметил, что Молдова нуждается в новом соглашении с МВФ, и высказался за развитие долгосрочного партнерства с фондом.

Премьер рассказал о принятых мерах по обеспечению финансовой стабильности в РМ, созданию благоприятного инвестиционного климата, развитию сельского хозяйства и повышению конкурентоспособности национальной экономики в контексте подготовки к подписанию Соглашения о свободной торговле с ЕС для использования возможностей, предоставляемых режимом свободный торговли с Евросоюзом.