Румыния выплатит компенсации своим гражданам за недвижимость в Одесской области, которую «отобрал» СССР

14:17 28.01.2014

Правительство Румынии начинает в январе выплату компенсаций своим гражданам, которые лишились недвижимости в результате изменения границ страны после Второй Мировой войны.

Речь идет о бывших жителях Бессарабии, Северной Буковины и Южной Добруджи – территорий, отошедших Советскому Союзу и Болгарии, передает Думская.

Южная Бессарабия и Северная Буковина сейчас принадлежат Украине.

Рассчитывать на денежные компенсации могут как сами пострадавшие (собственники по состоянию на 1940 год), если они еще живы, так и их законные наследники.

Первоначально планировалось, что граждане, имеющие право на выплаты, будут получать деньги в рассрочку на протяжении десяти лет – минимальными траншами по 20 тысяч евро. Однако на днях Конституционный суд Румынии признал это положение несоответствующим основному закону страны, сократив сроки выплат до двух лет.

Румынские СМИ назвали это тяжелым ударом по национальным финансам: ведь на компенсации государству придется потратить не менее полумиллиарда евро, что должно привести к увеличению дефицита бюджета до 2,5%.

Отметим, что обязанность румынского государства компенсировать своим гражданам имущественные потери, которые они понесли в результате изменения границ республики после Второй Мировой войны, предусмотрена 27-й статьей Парижского мирного договора, подписанного Бухарестом и странами — участницами антигитлеровской коалиции.

Документ этот является действующим международным соглашением, обязательным для выполнения.

Ще на цю тему