Правительство Румынии отсрочило компенсацию за национализированное коммунистами имущество

08:40 29.12.2012

Правительство Румынии отсрочило компенсацию за национализированное коммунистическими властями имущество на неопределенный срок.

По словам премьер-министра Виктора Понта, планы кабинета Михая Унгуряну по выплате полной стоимости имущества по ряду категорий «создает дискриминационные условия» и должно быть пересмотрено в пользу более долгосрочного плана.

Глава правительства указал, что не понимает, зачем прошлый кабинет хотел ускоренно компенсировать утрату жилья бывшими владельцами, не заботясь о других видах имущества лиц, попавших под волну национализации после Второй мировой войны.

«Это же явная дискриминация, когда кому-то дают 100% стоимости, а кому-то только 15%», – заметил Виктор Понта, добавив, что всегда считал лживыми заявления предыдущих властей о том, что на компенсации якобы предусмотрено до 8 миллиардов евро.

«Тут нельзя сказать ничего иного, кроме как то, что мы должны отсрочить выплаты на несколько лет и пересмотреть множество связанных с компенсациями дел, чтобы исключить нарушения», – заключил премьер, напомнив, что власти уже выплатили бывшим собственникам 4 миллиарда евро.

По материалам Moldnews

Теми:

Ще на цю тему