Президент Румынии высказался за введение наказания за отрицание преступлений коммунизма

10:04 31.05.2016

Президент Румынии Клаус Йоханнис высказался за введение наказания за отрицание преступлений коммунизма.

С точки зрения главы румынского государства, есть люди, которые подвергают сомнению или «банализируют» самоотверженность и трагедию жертв коммунистического режима, сообщает ТАСС со ссылкой на Agerpres.

Как он полагает, в этом контексте Румынии нужно новое законодательство.

«Нам необходимо законодательство, которое запретило бы отрицание преступлений коммунизма в любой форме», - считает он.

По его мнению, «такой закон должен наказывать и тенденции к созданию культа лиц, которые виновны в злоупотреблениях по политическим мотивам в эпоху коммунизма».

«Только так мы сможем показать, что усвоили драму тоталитарного прошлого и защищаем принципы правового государства», - утверждал румынский лидер.

Президент Румынии также высказался в поддержку скорейшего открытия в стране Национального музея коммунизма.

«Нам говорили, что сопротивления не было, что румыны желали и поддерживали коммунистический режим», - продолжил Йоханнис.

С его точки зрения «коммунистический режим был установлен преступлениями и террором, силой оружия, иностранной оккупационной армией, вопреки воле народа».

Глава государства выступил на торжественном открытии в румынской столице монумента «Крылья» в память о борцах антикоммунистического сопротивления (1945 - 1989 годы). Памятник установлен на Площади свободной прессы, которая прежде носила имя Скынтейи, органа партии румынских коммунистов.

Абстрактная конструкция из нержавеющей стали высотой более 20 метров и весом свыше 100 тонн выглядит как три стилизованных крыла. Проект монумента был утвержден в 2003 году постановлением правительства, а его создание продолжалось 18 лет по причине как финансовых, так и технических трудностей. Изготовление скульптуры обошлось в 9 миллионов лей (€2 миллиона), а ее доставка и установка - в 4,2 млн лей (почти в €1 миллион).

Ще на цю тему