В Румынии обнаружили около 3,5 тыс. фейковых революционеров 89-го года

13:03 08.12.2016

Следователи и прокуроры Контрольной гвардии при правительстве Румынии завершили расследование дела о выдаче фальшивых удостоверений «участникам» антикоммунистической революции 1989 года.

По предварительным данным, за последние 27 лет было выдано около 3,5 тысячи фальшивых удостоверений «революционерам», сообщает Укринформ.

«Часть материалов Контрольная гвардия уже передала в прокуратуру. По предварительным данным, с 1990 по 2012 годы для оказания помощи борцам с коммунистическим режимом из государственного бюджета было выделено более 750 миллионов евро, при этом почти 3,5 тысячи удостоверений революционеров оказались фальшивыми», - отмечается в отчете Контрольной гвардии.

Следователям удалось также выяснить, что фальшивые удостоверения выдавались и лицам, которые на момент падения коммунистического режима в Румынии в декабре 1989 года, были несовершеннолетними детьми.

В соответствии с румынским законодательством, участникам антикоммунистической революции предоставляются пожизненные льготы: ежемесячная денежная помощь, размер которой превышает 400 евро, освобождение от уплаты налогов, выделение бесплатных земельных участков под строительство жилых домов, а также госпомощь при строительстве домов в размере 20 тысяч евро. Кроме этого, революционеры бесплатно пользуются общественным транспортом, включая поездки в поездах и междугородних автобусах.

Ще на цю тему