В Румынии экс-начальник трудового лагеря получил 20 лет за преступления против человечности

15:01 31.03.2016

В Румынии бывший начальник трудового лагеря в деревне Периправа Ион Фичор приговорен судом в Бухаресте к 20 годам заключения по обвинению в преступлениях против человечности.

Об этом сообщает ВВС, передает thepolitics.info.

Фичор с 1958 по 1963 год работал начальником трудового лагеря при тюрьме Рымнику-Сэрат, где были убиты 103 заключенных. Дело против него было возбуждено, когда в дельте Дуная неподалеку от лагеря обнаружили пять скелетов, предположительно принадлежавших заключенным.

Фичора обвиняют в том, что в период его работы начальником лагеря арестантов избивали и морили голодом, часто до смерти.

Сам он обвинения отрицает. У него есть 10 дней на апелляцию.

Ранее в Румынии был приговорен к 20 годам заключения начальник самой тюрьмы Рымнику-Сэрат, 88-летний Александр Вишинеску. Он обвинялся в "создании режима экстерминации" в тюрьме.

Румынский Институт расследования коммунистических преступлений включил Вишинеску в список из 35 человек, которых он обвиняет в систематических нарушениях прав человека во времена коммунистического правления. Также в этом списке значится Ион Фичор.

Напомним, в январе родной брат бывшего президента страны Мирчи Бэсеску приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции.


 

 

 

Ще на цю тему