МВФ готов оказывать в дальнейшем помощь Молдове в рамках новой программы

18:29 21.01.2014

Об этом в ходе встречи с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом заявили замдиректора Европейского департамента МВФ Аасим Хусейн и руководитель миссии МВФ по Молдове Макса Альер.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся экономического развития Молдовы, хода реформ по модернизации страны, перспектив подписания новой программы помощи, передает Interlic.

Игорь Корман отметил, что сотрудничество с МВФ крайне важно для Молдовы, и наша страна заинтересована в дальнейшем его развитии, в том числе в контексте сотрудничества с Евросоюзом.

Глава миссии Макс Альер подчеркнул, что МВФ приветствует рост макроэкономических показателей Молдовы, а также действия властей по продвижению адекватных экономических политик, что способствовало экономическому росту в 2013 г.

Представители МВФ отметили готовность фонда оказывать в дальнейшем помощь Молдове в рамках новой программы, ориентированной на три основные цели: обеспечение бюджетно-финансовой устойчивости, сохранение разумной денежно-кредитной политики и укрепление банковско-финансового сектора.

Замдиректора Европейского департамента Международного валютного фонда Аасим Хусейн заявил, что новая программа может быть завершена в течение 15 месяцев.