Три новых резидента инвестируют около 2 млн. евро в подзону «Стрэшень» СЭЗ «Бэлць»

18:31 20.01.2014

В результате проведенного 16 января конкурса три предприятия с иностранным капиталом стали резидентами четвертой подзоны «Стрэшень» Свободной экономической зоны «Бэлць».

Как указал цитируемый источник, самый крупный инвестиционный проект будет реализован Совместным предприятием ООО «ITALPROD», которое планирует производство оборудования по переработке винограда, передает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики.

Объем инвестиций составит 1,2 млн. евро, а продаж – 4 млн. евро в год. Компания намерена трудоустроить на первом этапе 50 человек со среднемесячной зарплатой 5500 леев. Инициирование процесса производства планируется на I квартал текущего года.

В то же время СП «FERPONT» ООО будет производить стальные каркасы для армированного бетона. По условиям конкурса объем инвестиций на реализацию данного проекта составит 500 тыс. евро. Объем продаж планируется на миллион евро в год, а количество рабочих мест на первом этапе – 9 человек со среднемесячной зарплатой 400 евро. Запуск проекта намечен на первое полугодие.

Предприятие «ENERGY SOLARIS» ООО будет производить оборудование по сбору и трансформации солнечной энергии для нагрева воды и отопления помещений. Объем инвестиций составит 100 млн. евро, а продаж – 2,5 млн. леев в год, количество рабочих мест на первом этапе - 9 человек со среднемесячной зарплатой около 6500 леев. Запуск проекта намечен тоже на первое полугодие.

Ще на цю тему