Молдова усилит контроль над экспортом продукции в Россию

09:57 17.01.2014

Правительство Молдовы на заседании 15 января приняло решение начать переговоры о подписании с Российской Федерацией соглашения о безопасности продукции растительного происхождения.

Молдавская сторона посредством Национального агентства по безопасности пищевых продуктов будет способствовать повышению качества и безопасности экспортируемой в Россию продукции, передает Interlic.

Шесть центров стандартизации, подведомственных министерствам сельского хозяйства и пищевой промышленности, здравоохранения и экономики, будут проводить проверку и сертификацию безопасности продукции растительного происхождения, предназначенной для экспорта на российский рынок.

Соглашение установит принципы обеспечения безопасности для здоровья человека продуктов питания растительного происхождения (в части, касающейся пестицидов и содержания нитратов) в соответствии с положениями Всемирной торговой организации, Соглашения о Зоне свободной торговли в рамках СНГ и Программой экономического сотрудничества между Молдовой и Российской Федерацией на 2009-2020 гг. Документ призван увеличить экспорт продуктов питания в РФ и активизировать экономические отношения между двумя странами.

Ще на цю тему