Болгарские порты подписали соглашения по «Южному потоку»

10:15 16.01.2014

Компания "South Stream Transport" заключила опционные соглашения о хранении сегментов трубопровода для "Южного потока" с портами болгарских городов Варна и Бургас, сообщает компания.

Территории варненского и бургасского портов будут использоваться на протяжении 4-6 лет, пишут Болгарские новости по-русски.

Под водой будут проходить 4 параллельных трубопровода, каждый из которых будет составлен из более чем 75 тысяч сегментов. К началу строительства трубы будут доставлены в порты Болгарии специальным транспортом.

"Складские терминалы в Болгарии сыграют ключевую роль при создании морской части газопровода. Мы довольны, что достигли согласия с двумя болгарскими портами. Это поможет развитию бизнеса в Болгарии и в то же время обеспечит своевременное строительство "Южного потока", – заявил Олег Аксютин, главный исполнительный директор "Южный поток Транспорт".

Исполнительный директор "Пристанище Варна" Божидар Чапаров отметил: "Наш богатый опыт, оборудование и отлично подготовленные складские площади дают нам уверенность и самочувствие, которыми мы встречаем новый вызов".

Глава "БМФ Порт Бургас" Жорж Дерелиев считает, что контракт с "Южным потоком" полезен не только для порта, но и для всей региональной экономики,  так как он обеспечивает создание новых товаров и дополнительных рабочих мест.

Ще на цю тему