Американские горнолыжники готовы к экстренной эвакуации из Сочи

18:27 08.01.2014

Американская Ассоциация горнолыжного спорта (U.S. Ski and Snowboard Association) готовит беспрецедентные меры безопасности на зимней Олимпиаде в Сочи, учитывая угрозу нападений и терактов.

Об этом сообщает интернет-портал газеты USA Today, пишет Укринформ.

"Это - уникальный случай", - заявил изданию глава охранной фирмы Global Rescue Дэн Ричардс, которому поручено держать в режиме готовности до пяти самолетов, чтобы при необходимости экстренно вывезти из Сочи американскую делегацию.

По его словам, за все время сотрудничества с Ассоциацией - с 2006 года - такие меры безопасности не принимались ни разу.

Со вторника в Сочи введены самые строгие в истории Олимпийских игр меры безопасности, отмечает AFP. По распоряжению российских властей задействованы самолеты-беспилотники, ракеты класса земля-воздух, а также более 37 тысяч полицейских и военнослужащих. Наблюдение будет вестись и с помощью спутников. Опасения в связи с возможными терактами существенно возросли после серии взрывов в Волгограде. Ранее "враг России номер один", один из лидеров исламских экстремистов Доку Умаров, пригрозил сорвать Олимпиаду в Сочи, напоминает DW.