Оружейный скандал в Греции: немецкие бизнесмены давали взятки греческим чиновникам за оружейные контракты

17:43 06.01.2014

Прокуратура Мюнхена начала предварительное следствие в связи с дачей взяток при продаже фирмой KMW бронетехники Греции.

Как пишет Novinite со ссылкой на немецкое издание Deutsche Welle, компании из ФРГ замешаны в коррупционном скандале в Греции, связанном с оружейными закупками.

В ходе допроса местный предприниматель Димитрис Папахристу, работавший в немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW), назвал прокуратуре имена шести бизнесменов из трех немецких фирм, которые давали взятки греческим чиновникам или знали о коррупционной афере, передает RT.

Греческий бизнесмен рассказал, что он лично дал взятку в размере €750 тыс. бывшему заместителю начальника департамента вооружений минобороны Греции Антонису Кантасу, который, в свою очередь, должен был не мешать контракту на поставку греческой армии 24 систем PzH 2000.

Участниками афер могут оказаться компании KMW, Atlas Elektronik и Rheinmetall.

По данным газеты Suddeutschen Zeitung, речь идет о трех военных проектах: модернизации подводных лодок Poseidon, закупленных Грецией в Германии, а также о поставках систем ПВО Astrad и самоходных артиллерийских установок PzH 2000.

Прокуратура Мюнхена начала предварительное следствие в связи с дачей взяток при продаже фирмой KMW бронетехники Греции.

Замначальника департамента вооружений минобороны Греции Кантас признал получение взятки при покупке 170 танков Leopard-2.

Ще на цю тему