В 2013 году лидером среди секторов грузинской экономики стал туризм

16:30 07.01.2014

Несмотря на сложности, которыми характеризовался 2013 год, некоторые сектора экономики Грузии были вполне успешными – в течение 9 месяцев на 14% вырос экспорт, увеличились показатели в сельском хозяйстве и финансовом секторе.

Как пишет Commersant, среди секторов экономики лидером можно считать туризм – количество визиторов выросло на 23% и составило 5 млн. человек, доходы сектора составили 730 млн. долларов. Это стало возможным в результате активной рекламной кампании в различных странах, а также появление низкобюджетных авиакомпаний, снизивших стоимость поездок. В 2014 году ожидается продолжение роста численности туристов за счет Украины и России, однако при это инфраструктура нуждается в улучшении.

Успешным был год и для виноделов – в 2013 году экспорт вина вырос на 96%. Всего в 48 стран было экспортировано 45 млн. бутылок вина, доходы составили 90 млн. долларов. Важнейшим для отрасли было открытие российского рынка, на который приходится 45% экспорта. Успешной была также программа закупки винограда, позволившая крестьянами продать весь урожай по беспрецедентно высокой цене.

Энергетика по-прежнему остается одним из самых выгодных секторов для инвестиций в Грузии – на нее приходится 30% привлеченных в 2013 году инвестиций – причиной такого интереса является наличие больших гидроресурсов, растущий местный и экспортный рынок.

Уже инициированы проекты строительства крупных ГЭС, в 2013 году в этом направлении активизировались как местные, так и иностранные инвесторы, и несмотря на сложности, у Грузии есть все шансы стать экспортеров электроэнергии. Следует также отметить проект строительства Худони ГЭС, в который планируется вложить 1, 1 млрд. долларов.

Традиционно успешным был в 2013 году и банковский сектор – прибыль банков выросла в 3 раза, активы увеличились на 13%, кредиты на 12, 5%. Стабильно растет и объем депозитов, появились новые продукты – ипотечные кредиты в лари, по очень низким процентам. Банки также снизили процентные ставки на другие виды кредитов.

Стабильно развиваются транспорт и логистика – Грузия – транспортный узел, что и предопределяет стабильность этого бизнеса. Также растут портовые и автомобильные перевозки – что связано с открытием российского рынка.

При этом снизился грузопоток по железной дороге, что связано с геополитическими и внутренними факторами. Правильным можно считать и решение правительства о продолжении строительства железнодорожной ветки в обход Тбилиси.

Активно продолжается строительство железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс, а также автобана между Западной и Восточной Грузией.

До рекордных 1, 5 млн. человек вырос и пассажиропоток в авиации, появились новые авиакомпании – «Виз эйр» и «Атлас джет», активно работает кутаисский аэропорт. Рынок стал конкурентным, что отражается и на ценам.

Сектор коммуникаций развивался без особых изменений – введение системы портирования увеличила уровень конкуренеции, в конце года был снижен тариф на взаимовключение, что опять таки может привести к снижению цен.

Сектор розничной торговли, в особенности в сегменте супермаркетов и гипермаркетов в 2013 году характеризовался большими изменениями. Появление в конце 2012 года на грузинском рынке компании «Карфур» резко увеличила конкуренцию. В 2013 году неэффективный менеджмент привел к большим проблемам у почти всех сетевых компаний, некоторые – в частности «Гудвилл» жаловались на давление со стороны прошлой власти.

На рынке нефтепродуктов увеличилось количество импортеров, что привело к небольшому росту уровня конкуренции на этом рынке, цены незначительно, но отличаются у разных компаний, соответственно, меньше признаков картельных сделок. Однако при этом концентрация на рынке все еще высокая. В то же время снижается потребление бензина и дизеля, и заметно растет потребление газа.

На фармацевтическом рынке каких-либо серьезных изменений не было, кроме заявления властей о намерении ввести на рынок новых игроков. В целом рынок стабилен и доминирование трех аптечных сетей остается неизменным.

Серьезные проблемы в страховом бизнесе – это связано в основном с новой государственной программой всеобщего здравоохранения. В 2013 году страховой рынок составил 406 млн. лари – это пятая часть от показателя 2012 года.

Самой слабой точкой остается перерабатывающая промышленность. В 2013 году не появилось ни одной новой крупной компании. Отрасль очень чувствительная к политической нестабильности, соответственно, и инвестиции в промышленность составили лишь 7% от общего объема вложений. Хоть и ненамного, но все же снизился объем производимой продукции, что связано с сокращение потребительской активности и расходов.

Сельское хозяйство было одним из основных направлений в 2013 году. На бесплатные пахотные работы было потрачено 700 млн. лари, агросектор вырос на 15%. В 2013 году на сельское хозяйство приходилось 9, 4% от ВВП – это 2 млрд. лари.

Открылся российский рынок, но проблемы с экспортом фруктов, чая, цитрусов и зелени все еще остаются.

В целом основной проблемой сельского хозяйства по-прежнему остается проблема недостаточной коммерциализации. Аграрный сектор удовлетворяет лишь 15% местных потребностей, осложнен доступ на региональные рынки, проблемой остаются неосвоенные земли, отсутствие технология, финансовых ресурсов, страхования, и что самое главное – образования среди крестьян и фермеров.

В 2013 году также проявилось недоброжелательное отношение сельского населения к иностранным инвесторам, покупающим землю, что стало причиной введения правительством моратория на продажу земли иностранцам.

Строительный сектор сократился на 25%, что связано с приостановкой правительством многих инфраструктурных проектов.

В частном секторе активно работают азербайджанские компании. В целом частных строительств немного, но если смотрить только на этот сегмент, то имеет место небольшой рост.

Что касается цен на недвижимость, то они в течение года не менялись.

Ще на цю тему