Средний темп роста ВВП Грузии в январе-сентябре 2022 года составляет 10.2%

17:20 31.10.2022

Экономический рост Грузии в сентябре 2022-го, по сравнению с сентябрем прошлого года, составил 8,8%. 

Таковы предварительные данные Национальной службы статистики Грузии, пишет издание Грузия.Online.

По информации ведомства, в сентябре значительный вклад в рост ВВП внесли следующие отрасли: транспорт и складирование, информация и коммуникация, строительство, гостиницы и рестораны, перерабатывающая и горнодобывающая промышленность. При этом в деятельности, связанной с недвижимостью, наблюдался спад.

По информации Грузстата, средний темп роста ВВП Грузии в январе-сентябре 2022 года составляет 10.2%.

«Хочу напомнить, что на фоне текущих геополитических вызовов и напряженности мы сохраняем высокие темпы экономического роста в стране. За 9 месяцев экономический рост в Грузии составляет 10,2%. Это беспрецедентно в масштабах всей Европы. И по итогам года мы ожидаем двузначный экономический рост», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

Отмечается, что двузначный экономический рост ожидается в 2022 году и в Армении. Об этом заявил председатель Центрального банка страны Мартин Галстян. Он, в частности, рассказал, что рост человеческого капитала в ИТ-сфере составил 25%. «Талантливые, хорошо образованные люди переезжают в Армению, что может иметь длительный эффект», – рассказал он.
 

Ще на цю тему