Голодавшие в Турции украинские моряки возвращаются домой

11:50 25.12.2013

Многонациональный экипаж танкера LPG CGM TIGER застрял в турецком порту из-за того, что итальянский судовладелец фактически бросил моряков, перестав финансировать снабжение и не выплачивая заработную плату за 3 месяца.

В свою очередь, доведённые до отчаяния украинские моряки начали бессрочную голодовку, сообщает Благотворительная организация Ассоль.

«Компания полностью игнорирует наши требования, на борту находятся члены экипажа, которые имеют проблемы со здоровьем, наши контракты закончены. Мы объявляем голодовку до тех пор, пока компания не удовлетворяет наши законные требования!», - говорится в заявлении, опубликованном многими украинскими средствами массовой информации.

Многодневный отказ от пищи, обращения в МИД, вмешательство Генконсульства Украины в Стамбуле, поддержка СМИ и широкая огласка казалось дали свои результаты. Работодатель якобы решил уладить конфликт, на борт судна привезли минимум продуктов и гарантийное письмо, что все долги будут погашены в течение 15 дней, а моряки репатриированы на родину.

Однако время шло, а экипаж так и не получил заработанных денег. В последнем сообщении работодатель информировал о том, что на данный момент у него нет средств, чтобы рассчитаться с экипажем и обеспечить возвращение украинцев домой.

Запас терпения кончился, моряки обратились к юристу для защиты их прав и в БО «Ассоль» с просьбой помочь в репатриации. Для четверых украинцев были приобретены авиабилеты. Дипломатические работники, которые все это время поддерживали украинских моряков, обеспечили отсутствие претензий со стороны миграционных служб и соблюдение всех необходимых формальностей.

CGM TIGER

Тип: Tanker. Флаг: Panama. Type: Lpg Tanker. IMO: 8705955. MMSI: 373632000. Позывной: 3FCV. Gross Tonnage: 2997. Тоннаж судна: 3444. Длина и ширина: 89.4m x 14.7m. Год постройки: 1991

Ще на цю тему