Украина и Россия могут увеличить товарооборот до 50-52 млрд долларов

17:46 24.12.2013

В течение ближайших двух лет Украина и Российская Федерация имеют шанс вывести товарооборот на докризисный уровень - 50-52 млрд долл.

Такое мнение в интервью одному из центральных телеканалов высказал президент УСПП, народный депутат Украины Анатолий Кинах, передает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

По словам Кинаха, доля Российской Федерации во внешнем товарообороте Украины составляет 32%. Больше всего наша страна поставляет на российский рынок продукции транспортного и энергетического машиностроения, взаимная заинтересованность существует в сфере авиастроения и ракетно-космическом комплексе.

«Эти отрасли являются стратегическими для украинской экономики, поэтому украинские промышленники и предприниматели поддерживают возобновление сотрудничества с российскими партнерами. Последние договоренности с Россией украинские деловые круги рассматривают как шанс укрепить стратегию модернизации промышленного сектора, на основе реализации совместных проектов привлечь в экономику государства серьезные ресурсы», - сказал он.

В то же время президент УСПП считает, что стране нужно серьезно работать над снижением зависимости национального экспорта от рынков в одностороннем формате. Для этого необходимо повышать конкурентоспособность товаров и услуг, развивать внутренний платежеспособный рынок и производство, которые в том числе позволят уберечь государство от влияния внешних рисков.

Ще на цю тему