Авиакомпания Air Onix прекратила полеты, но билеты все еще продает

13:26 21.12.2013

Авиакомпания Air Onix прекратила полеты

Как отмечает Новый Регион, на 20 декабря были запланированы 5 рейсов Air Onix: из Симферополя и Донецка в Киев, два рейса Киев – Симферополь и рейс Киев – Братислава, но все они отменены по невыясненным причинам. 

Фото с сайта www.aironix.ua

В Киевском аэропорту Жуляны, по информации издания, утверждают, что авиакомпания заранее не предупреждает пассажиров об отмене рейсов и ставит их в известность уже в аэропорту, непосредственно перед вылетом.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на одного из менеджеров аэропорта Жуляны, авиакомпания Air Onix прекратила полеты с 11 декабря. У перевозчика возникли долги перед хендлинговыми компаниями и те отказались ее обслуживать до погашения задолженности.

Компания задолжала практически всем хендлинговым компаниям, как в украинских, так и в зарубежных аэропортах, говорит источник ЛІГАБізнесІнформ в Air Onix. По его словам, существует большая вероятность банкротства авиакомпании.

В отраслевой консалтинговой компании Центр транспортных стратегий утверждают, что Air Onix обещает партнерам рассчитаться с долгами и возобновить свою деятельность не ранее начала 2014 года. Уже приостановлена работа Air Onix в системе взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже авиаперевозок (BSP) Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Авиакомпания Air Onix основана в 2007 году в Симферополе. Первый рейс выполнила 28 апреля 2012 года. Осуществляет регулярные полеты из Симферополя в Киев, Москву, Львов, Санкт-Петербург, Стамбул, Тель-Авив, из Киева в Братиславу и Донецк.

Причиной возникновения долгов могла стать смена акционеров – после этого прекратилось финансирование компании, утверждает менеджер Air Onix. До сих пор участники рынка связывали авиакомпанию с Алексеем Азаровым –сыном премьер-министра. Если на конец 2012 года 70% компании владела австрийская ASA Luftfahrt Formgestaltung GmbH (данные НКЦБФР), то в августе эта компания продала свою долю. Зато компании Крым-Дидактик и Оникс-Групп, до сих пор владевшие по 10% в предприятии, теперь владеют по 45%. Еще 10% по-прежнему принадлежит неназваному физическому лицу.

По данным СМИ, 50% акций ASA Luftfahrt Formgestaltung принадлежит венской компании Garda, чьи интересы в Украине несколько лет представлял Вадим Сисюк - бывший советник Николая Азарова. Весной 2012 года директором ASA была Лилия Фатхулина - невестка украинского премьера. А одним из двух директоров ASA Luftfahrt, на которую оформлена доля в Air Onix, числился юрист Фридрих Бубла. Вместе с Алексеем Азаровым, сыном премьера, он возглавляет фонд «Стабильная Украина».

По оценкам главы совета директоров аэропорта Жуляны Дениса Костржевского, общая сумма задолженности перед обслуживающими предприятиями и самим аэропортом составляет порядка 700 тыс. грн. Сейчас Air Onix ищет источники возобновления финансирования.

До сих пор Air Onix заявила об оптимизации расписания полетов - с 15 декабря компания приостановила полеты по маршруту Киев-Донецк. Но тогда компания объясняла свое решение нестабильной политической ситуацией в стране.

Сейчас Air Onix продолжает продажу билетов и обещает возобновить рейсы. 18 декабря замгендиректора по продаже и маркетингу авиакомпании Евгений Хайнацкий заявил, что Air Onix планирует 19 декабря возобновить выполнение рейса Киев-Симферополь и далее восстанавливать рейсы по остальным маршрутам. Однако этого не произошло.

 

Ще на цю тему