В Крыму уничтожен российский вертолет Ка-27 – ВМС Украины

11:20 10.04.2024

В аннексированном Россией Крыму Вооруженные силы Украины уничтожили российский корабельный многофункциональный вертолет Ка-27.

Как пишет издание «Крым.Реалии» сообщил спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук.

«Минус российский Ка-27 в Крыму. Что-то искал. Нашел», – написал он без дополнительных подробностей. В России не комментировали уничтожение своего вертолета в Крыму.

В последний раз о поражении российского вертолета ВСУ сообщали в начале февраля. Тогда командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский рассказал о сбитии на Авдеевском направлении русского вертолета Ка-52.

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, с начала полномасштабной войны Россия потеряла 325 вертолетов и 347 самолетов.

Ка-27 – корабельный многофункциональный вертолет. Он предназначен для решения задач противолодочной обороны флота с базированием на кораблях разного класса. Способен обнаруживать современные подлодки и надводные цели, передавать данные о них, а также атаковать их с применением бортовых средств поражения.

Утром в Севастополе утром была объявлена воздушная тревога, а местные телеграм-каналы писали о звуках работы ПВО РФ. Российские мониторинговые телеграм-каналы сообщали о нескольких ракетах над акваторией Черного моря. Минобороны РФ и украинские военные пока не комментировали ситуацию.

Теми:

Ще на цю тему