Сколько денег тратят болгары на рождественские подарки?

12:08 25.12.2010

Несмотря на то, что торговцы с нетерпением ожидают рождественских праздников и надеются на оживление в секторе торговли, потребление в Болгарии пока не спешит оправдывать их оптимизм.

Болгарские аналитики провели опрос с целью выяснить, сколько денег болгары согласны в этом году потратить на новогодние подарки. Каковы же данные исследований?

Согласно данным болгарских аналитиков, более половины домохозяйств потратят на рождественские подарки около 130 евро. Около 10%, однако, решили потратить более 250 евро. Мужчины в этом отношении более щедрые, так как решили выделить около 25 евро на один подарок, в то время как женщины – 17 евро. Эта разница в запланированных расходах на подарки имеет и свое объяснение. Представительницы прекрасного пола дарят подарки 7-8 близким или знакомым людям, в то время как мужская фантазия исчерпывается на пятом человеке.

Согласно исследованиям, болгары не любят сюрпризов –  лишь 11% любят удивлять близких на Рождество, в то время как остальные предпочитают быть информированными заранее о их желаниях.

Что предпочитают болгары дарить на праздники? Первое место в списке подарков занимает одежда, на долю которой приходится 64%. На втором месте косметические изделия с 49%, и на третьем месте – электроника, доля которой составляет 45%. Нет необходимости уточнять, что рядом со стендами с электроникой и мобильными телефонами можно заметить больше мужчин, а в магазинах с одеждой и детскими игрушками преобладают  женщины.

Где же находится Болгария в этом контексте в ЕС? Согласно данным исследования института маркетинга GfK о намерениях потребителей в Европе, более половины болгар в этом году сократят свои расходы на подарки, а каждый четвертый болгарин даже не собирается их покупать.

Подобный настрой существует и в других странах ЕС. Если 55% болгар сэкономят в этом году на подарках, то в Румынии этот показатель составляет 67%, в Португалии – 54%, а в Италии – 47%. Жители Западной Европы потратят больше денег на рождественские сюрпризы, в отличие от Центральной и Восточной Европы. Причина банальна – доходы в новых странах-членах сообщества далеки от доходов граждан старой Европы.

Также люди ищут товары с низкой стоимостью и оценивают каждую покупку. Большинство магазинов открыли сезон рождественских скидок еще десять дней назад, скидки доходят до 70% в надежде на больший товарооборот.

К «экономному» Рождеству подключилась и организация «Активные потребители» с десятью советами, как сократить расходы. Например:

сделайте предварительный план расходов, осуществляйте покупки по Интернету, не тратьте спонтанно, покупайте еду и напитки со скидками в недорогих гипермаркетах, ограничивайтесь в покупке продуктов питания, не выбрасывайте подарки, которые вам не нравятся, потому что вы можете их заменить в магазинах или же продать по Интернету. Последнее оказывается весьма важным, потому как, ожидается, что граждане ЕС получат на праздники нежеланные подарки на сумму более 20 млрд. евро – эти подарки после этого будут проданы, подарены или выброшены.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему