24 декабря болгары отмечают Быдни вечер – болгарский Сочельник

18:26 24.12.2013

Вечерняя постная трапеза 24 декабря – один из главных традиционных болгарских семейных праздников, пишет Болгария сегодня.

Праздник Рождества Христова, который в Болгарии называется Коледа, начинается вечером 24 декабря. Вся семья собирается на вечернюю трапезу, во время которой на столе должно находиться нечетное число постных блюд.

Обычно это болгарские национальные блюда - красный болгарский перец, начиненный зрелой фасолью или рисом, постные голубцы, компот из сушеных фруктов (слив, груш и яблок), фасоль или чечевица, свежие фрукты и орехи, «тиквеник» - слоеный сладкий пирог с начинкой из тыквы. Обязательно присутствие на столе лука и чеснока, которые по поверью будут отгонять злых духов от дома, а также «погачи» - большого ритуального хлеба, с преломления которого начинается трапеза. Блюд обычно семь - по числу дней в неделе, или девять, - сколько месяцев длится беременность у женщины.

А в полночь начинается праздник Рождества Христова - по-болгарски Коледа. Сразу после полуночи дома болгар начинают обходить «коледари» - молодые неженатые подростки и парни в возрасте от 12 до 20 лет. Каждый имеет при себе длинную разукрашенную пастушью палку с крюком. Она играет особую роль в обрядовых танцах и наговорах.

Они сообщают хозяевам, что родился Христос, поют песни, посвященные рожденному этой ночью Богу, произносят наговоры с пожеланием благополучия и здоровья всем домочадцам. В ответ хозяин дома приглашает парней за стол и угощает их вином и ракией, и обязательно вручает приготовленные заранее подарки.

А на следующий день, 25 декабря, болгары празднуют Рождество, - ходят в гости, посещают развлекательные мероприятия, которые специально готовятся к этому дню во всех болгарских городах и селах, устраивают праздник для детей с вручением подарков.

Ще на цю тему