Более 23 млн евро потратили болгары на Рождество за рубежом с помощью карточных платежей

12:02 15.01.2016

Более 23 млн евро составляют платежи болгарскими картами за рубежом во время рождественских и новогодних праздников, показывают данные исследования оператора платежной системы Viza.

Самый высокий пик платежей был 28 декабря, когда картами граждане Болгарии платили более 1 млн евро торговцам с иностранной регистрацией, передает Novinite.

Так как интернет-торговля набирает обороты, все больше платежей производятся по карте или со счета через Интернет. Покупки, сделанные онлайн из иностранных сайтов, были более чем на 6,5% больше, чем в 2014 году, и превышают 11,7 млн евро в цене, или более чем на 7,4% больше, показывают данные исследования.

Болгары предпочли делать покупки в Интернете прежде всего у торговцев, зарегистрированных в Великобритании, Люксембурге, США и Венгрии. В то же время платежи без карт сделаны на сумму 2,4 млн евро за период с 20 декабря по 5 января. Оператор платежной системы сообщает, что все больше платежей через POS-терминалы происходят за рубежом, в том числе в таких экзотических странах, как на Багамских островах.

 

Ще на цю тему