Около 80% болгар будут встречать Новый год дома из-за кризиса

15:55 27.12.2012

76% жителей Болгарии будут встречать Новый год дома из-за отсутствия средств на празднование в ресторанах или путешествия.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным центром изучения общественного мнения (НЦИОМ), сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Болгарии.

«В ресторанах или клубах будут праздновать новый год лишь 5% обеспеченных людей, 6% планируют уехать на курорт, а 1% опрошенных собирается провести новогоднюю ночь на центральной площади города. Приблизительно столько же людей встретят новый год на работе», – говорится в сообщении НЦИОМ.

В Болгарии семейный праздник – Рождество. А на Новый год раньше все стремились заказать место в ресторане или на одном из курортов, уехать в Турцию, Грецию или какую-то экзотическую страну. С наступлением кризиса ситуация резко изменилась.

В то же время, экономить на праздновании Нового года болгары не спешат: около трети опрошенных заявили, что могут потратить на празднование 25-50 евро, 28% – 10-25 евро. Раскошелиться на сумму более 50 евро готовы 1/5 опрошенных, а у 7% болгар вообще нет средств на празднование.

Новогодний ужин в болгарских ресторанах обойдется в 50-150 евро в зависимости от количества и качества блюд и напитков. Встреча нового года в гостинице среднего уровня стоит 100-250 евро. Сюда включены две ночевки, завтрак, праздничный ужин и веселье с ди-джеем.

В Болгарии принято большие подарки вручать на Рождество. Однако 53% болгар утверждают, что и к Новому году на сувениры своим близким отложили от 10 до 50 евро, а 19% планируют купить подарки на сумму до 10 евро. Всего 11% собираются потратить на них более 50 евро, а 17% вообще не могут выделить из личного бюджета ни одного лева на подарки.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему