Кишиневцы выбрали бело-голубой цвет для новых троллейбусов из Беларуси

09:45 23.12.2010

Мэрия города Кишинева объявила, что 102 новых белорусских троллейбуса, приобретенных у ОАО «Белкоммунмаш», будут покрашены в бело-голубой цвет. Как сообщили в мэрии Кишинева, такое решение было принято по итогам публичных дискуссий с горожанами.

Как сообщалось ранее, «Белкоммунмаш» выиграл тендер на поставку троллейбусов для Кишинева. Согласно контракту, минское предприятие поставит в Кишинев 102 низкопольных троллейбуса модели 321 четырьмя партиями.

Первую партию троллейбусов в Кишиневе ожидают до конца февраля 2011 года, а всю партию – до конца мая 2011 года. Приобретение 102 новых троллейбусов стало возможно благодаря сотрудничеству между мэрией Кишинева, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком и Европейским союзом.

Стоимость всего проекта по приобретению новых троллейбусов составляет 13,7 млн. евро. Из этой суммы 10 млн. евро составляет кредит, выделяемый равными частями по 5 млн. евро со стороны ЕБРР и ЕИБ, а 3 млн. евро составляет грант ЕС. Еще 0,7 млн. евро предоставляет в качестве техпомощи ЕБРР.

Справка.
«Белкоммунмаш» образован в 1973 году как Ремонтный трамвайно-троллейбусный завод. Здесь работают более 1,6 тыс. человек. В 2010 году предприятие преобразовано в ОАО. Сегодня на белорусских троллейбусах ездят без малого в 50 регионах ближнего и дальнего зарубежья.

География продаж минских троллейбусов помимо восьми городов в Беларуси охватывает Украину, Россию, Монголию, Латвию, Казахстан, Сербию, Молдову и Болгарию. Успех марки «Белкоммунмаш» обусловлен, прежде всего, оптимальным соотношением цены и качества.

По материалам Interlic

Ще на цю тему