S&P ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Болгарии

09:39 16.12.2013

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Болгарии по обязательствам в иностранной и местной валюте на уровне «BBB/A-2».

В то же время агентство пересмотрело прогноз по рейтингам страны со «стабильного» на «негативный», сообщили в пятницу в пресс-центре Министерства финансов Болгарии, пишет Novinite.

Ухудшение прогноза отражает обеспокоенность S&P по поводу слабого экономического роста и нестабильной политической ситуации в стране.

Как отмечается в сообщении агентства, «негативный» прогноз по рейтингам Софии означает, что S&P может понизить рейтинг страны в течение ближайших двух лет, если политическая ситуация в Болгарии продолжит ухудшаться вдобавок к слабым перспективам экономического роста.

По мнению аналитиков, слабые перспективы роста болгарской экономики обусловлены анемическим внутренним спросом, который вызван незначительным ростом объемов кредитования, ограниченным ростом инвестиций и все еще высоким уровнем безработицы, а также сложным политическим климатом, который может замедлить проведение необходимых реформ.

В S&P также отметили, что реальный рост ВВП Болгарии в 2010-2012 гг. (около 1%) также оказал влияние на ухудшение прогноза по кредитным рейтингам страны.

В Министерство финансов Болгарии согласились с оценками S&P относительно ухудшения бизнес-климата и подавленного роста экономики в 2010-2012 гг., однако выразили несогласие с «негативным» прогнозом по перспективам роста, подчеркнув, что в третьем квартале 2013 г. рост ВВП страны составил 1,5%.

Краткосрочные показатели (рост объемов розничных продаж и позитивная динамика индекса промышленного производства) также свидетельствуют об ускорении темпов роста, отмечается в позиции Минфина.

В докладе агентства отмечается, что улучшение политического климата в Болгарии укрепит функционирование органов власти и улучшит перспективы роста экономики, что, в свою очередь, окажет позитивное воздействие на кредитный рейтинг страны.

Ще на цю тему