Украинские моряки в Корее ждут зарплаты от российского судовладельца / Фото

18:35 11.12.2013

В порту Пусан (Республика Корея) – пятеро украинских моряков из экипажа теплохода SARGAN. Российский судовладелец – компания «Parma Co. Ltd.» – обманным путем направил членов экипажа в Пусан, а теперь грозится вышвырнуть их на берег без обещанных денег за выполненную работу.

Об этом сообщил официальный сайт РПСМ, пишет Ассоль.

«Ребята обратились в профсоюз за помощью несколько дней назад, когда их судно стояло в порту Корсаков. На тот момент они являлись членами экипажа судна TOPAZOVYY (флаг России). Обратиться в РПСМ/МФТ их подтолкнула ситуация с задолженностью по заработной плате. Работодатель не доплатил украинцам $35 тысяч на пятерых. Следуя рекомендациям профсоюза, ребятам удалось отстоять законное право на получение денег: судовладелец признал долг, выплатил $20 тысяч, а остаток обещал вернуть в Пусане по приходу в порт. Одним из условий рейса на Корею являлась пересадка с теплохода TOPAZOVYY на SARGAN, который должен был доставить в страну груз краба», – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ), инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский.

SARGAN

Флаг: Russia. Тип: Reefer. IMO: 9101352. MMSI: 273561800. Позывной: UGOL. Gross Tonnage: 683. Тоннаж судна: 529. Длина и ширина: 55m x 9.5m. Год постройки: 1993

Предложение судовладельца о выплате денег в Пусане вполне устроило украинцев, тем более и объяснение этому нашлось. В компании сказали, что в Корсакове могут заплатить только $20 тысяч, так как денег больше нет, зато в Корее с финансами у работодателя все в порядке, и получить остаток – $15 тысяч – можно там. Моряки посовещались и приняли решение пойти в Пусан.

На переходе в море пятеро украинцев пересели на судно SARGAN. Остальные члены экипажа TOPAZOVYY – россияне и индонезийцы – продолжили рейс. Подобная схема довольно часто используется на судах, занимающихся перевозкой рыбной продукции, поэтому не насторожила моряков.

По прибытии в Пусан самые страшные ожидания стали явью: остаток долга украинцам никто не вернул. Судовладелец предложил им покинуть судно и за свой счет лететь на родину. Когда моряки отказались от этой идеи, в ход пошли угрозы.

«Со слов моряков, им постоянно угрожает представитель судовладельца и обещает силой вышвырнуть их с SARGAN. Насколько я понимаю, у ребят даже нет постоянной возможности звонить с теплохода: связь со мной они держат по телефону-автомату в порту. Украинцы оказались заложниками ситуации», – сказал Петр Осичанский.

Сейчас моряки остаются на судне. Петр Осичанский рекомендовал им быть на борту SARGAN до тех пор, пока это будет для них возможным. РПСМ и МФТ предпринимают всевозможные попытки, чтобы оказать украинцам содействие в скорейшем разрешении трудового спора. По последней информации, профсоюзу удалось привлечь к проблеме украинского консула в Корее. Кроме того, РПСМ и МФТ в России обратились к коллегам в Корее с просьбой проверить условия труда и быта моряков на рефрижераторе SARGAN.

TOPAZOVYY

Флаг: Russia. Тип: Trawler. IMO: 8721882. MMSI: 273899300. Позывной: UDDS. Gross Tonnage: 737. Тоннаж судна: 332. Длина и ширина: 53.7m x 10.7m. Год постройки: 1987

Ще на цю тему