МИД РФ: Британская сторона предприняла недружественный шаг

17:57 22.12.2010

МИД России расценивает как недружественный шаг высылку из Великобритании российского дипломата в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в отношениях с Лондоном.

Напомним, 10 декабря власти Соединенного Королевства направили в российское посольство требование отозвать одного из сотрудников. Российский дипломат был выслан из страны после того, как «перешел негласную границу» и «нарушил правила игры». Он якобы был разоблачен во время попытки вербовки, а не доступа к секретной информации или на секретные объекты.

В ответ на это Россия через шесть дней попросила отозвать советника британского посольства в Москве, что Лондон и сделал.

Комментируя сложившуюся ситуацию, департамент информации и печати МИД России заявил, что британская сторона безосновательно объявила нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников посольства России в Лондоне, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что отношения Москвы и Лондона ухудшились в 2006 году после убийства в британской столице бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему