Американская космическая разведка сосредоточена на России и Китае — ВС США

17:40 09.08.2023

Минимум 50% деятельности по сбору разведывательных данных через спутники, которую осуществляют США, касается Китая, около 25% - сосредоточено на России.

Об этом заявил заместитель главы отдела космических операций по разведке США генерал-майор Грегори Ганьон, пишет GuildHall со ссылкой на Breaking defense.

По его словам, Китаю уделяется так много внимания, поскольку приходится считаться с его космическими возможностями.

«После Китая идет Россия, около 25% нашей работы сосредоточено на России. Как правило, это разведка, касающаяся войны России против Украины», — отметил Грегори Ганьон.

По его словам, остальные 25% уходят на «остальной мир» или коммерческий сектор.

«Мы не шпионим за коммерческим сектором, а отслеживаем его с точки зрения разведки», — резюмировал он

В настоящее время в Космических силах США работает около 1,5 тысячи человек, которые сконцентрированы именно на космической разведке. В будущем штат сокращать не планируют, поскольку Минобороны США заинтересовано в своевременном информировании о потенциальных космических угрозах инфраструктуре США на орбите.

Ранее сообщалось, что разведка США ищет китайский вирус в системах, контролирующих обеспечение американских военных баз.

Перед этим Microsoft сообщила, что она смягчила атаку «китайского злоумышленника», нацеленную на правительственные учреждения ЕС.

Помимо указанных взломов, был обнаружен и загадочный код, вшитый в телекоммуникационные системы на Гуам, где находится американская авиабаза. Обнаружение вредоносного ПО вызвало серию совещаний в Оперативной комнате в Белом доме в последние месяцы, когда высокопоставленные чиновники из Совета национальной безопасности, Пентагона, Министерства внутренней безопасности и национальных шпионских агентств пытались понять масштабы атаки и сформировать ответные действия. В США не сразу пришли к выводам, что код нужно удалить, некоторые выступали за то, чтобы «убаюкать» Китай ложной информацией о том, что программное обеспечение не было обнаружено, чтобы спокойно готовиться к противодействию активации такого кода.
 

Ще на цю тему