В 2013 году в Молдове отмечен рост числа выявленных случаев коррупции

16:20 09.12.2013

В 2013 году отмечено увеличение числа выявленных случаев коррупции. Об этом 9 декабря в ходе Национальной конференции по борьбе с коррупцией «Достижения и перспективы в подавлении коррупции» заявил директор Национального антикоррупционного центра /НАЦ/ Виорел Кетрару, информирует Молдпрес.

Он отметил, что более 60% из общего числа уголовных дел о коррупции были заведены в отношении руководителей государственных учреждений. В отличие от предыдущих лет, в нынешнем году судебные инстанции вынесли 61 обвинительный приговор в отношении 63 человек. По словам Кетрару, это имеет важное значение в соотношении с предыдущими периодами, когда суды выносили приговоры об отсрочке исполнения наказания или штрафах.

«Анализ коррупционных деяний показывает все более выраженную тенденцию использования служебного положения высокопоставленными чиновниками и чиновниками среднего звена в личных целях. Как следствие, наносится значительный вред общественным интересам», – подчеркнул директор НАЦ.

По словам премьер-министра Юрие Лянкэ, борьба с коррупцией является приоритетом повестки дня правительства. Премьер подчеркнул, что власти будут настаивать, чтобы положения Национальной антикоррупционной стратегии и Стратегии реформирования правосудия воплотились в жизнь.

Работа IX Национальный антикоррупционной конференции приурочена к отмечаемому сегодня Международному дню борьбы с коррупцией.

Ще на цю тему