В Стамбуле появится автомобильный подводный тоннель

10:59 07.12.2013

Месяц прошел с тех пор, как в Стамбуле, самом густонаселенном городе Турции, открылся подводный железнодорожный тоннель, Мармарай, который соединяет европейскую и азиатскую части города под проливом Босфор.

Еще один подобный проект, который в настоящее время находится в стадии реализации и еще не получил пристального внимания со стороны прессы – это тоннель Евразия (Avrasya), пишет Анталия сегодня.

Предположения о том, что такой тоннель появится, стали делать после того, как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган упомянул в своей речи, что у тоннеля Мармарай появится «близнец».

Работа над новым тоннелем глубиной 106 метров уже началась. Цель его строительства – сократить время в пути между районами Goztepe на азиатской стороне города и Kazlicesme на европейской стороне до 15 минут. Завершение строительства намечено на 2015 год. В среднем строительство тоннеля будет вестись со скоростью 8-10 метров в день.

Тоннель Евразия, который будет работать рядом с Мармараем, значительно уменьшит скопление машин на стамбульских дорогах и сможет обслуживать ежедневно до 120 000 человек.

«Этот тоннель будет двойником тоннеля Мармарай. Он соединит две стороны Стамбула двухуровневой дорогой, расположенной в 2 км к югу от Мармарай. Тоннель будет построен по модели «строительство, управление, передача» совместным турецко-китайским консорциумом Tunnel Operation Construction and Investment Company (ATAS). Он же будет управлять им в течение 26 лет», − сообщил заместитель главы стамбульского муниципалитета Уксудар Hilmi Turkmen.

По его словам, строительство тоннеля 5.4 км длиной будет стоить $1.1 миллиарда. По нему смогут ездить только автомобили и микроавтобусы. Грузовики, автобусы и мотоциклы пользоваться им не смогут.

Тоннели такого типа используются в Нью-Йорке, Париже и Куала-Лумпуре. Они считаются самими безопасными, практичными и безвредными для окружающей среды способами передвижения городского транспорта.

 

Ще на цю тему