Завершилась большая часть работ по строительству тоннеля «Эркенек» в Турции

16:19 15.04.2016

Завершилась большая часть работ по строительству тоннеля «Эркенек», который соединит Восточную Анатолию со Средиземноморским регионом через турецкую провинцию Малатья.

Строительство тоннеля началось в 2011 году, однако было приостановлено в связи с такими техническими проблемами, в частности, деформацией грунта фундамента, передает Анадолу.

Работы по закреплению горных выработок на участке тоннеля между городом Доганшехир в Малатье и районом Гелбашы провинции Адыяман закончены.

Планируется, что строительство тоннеля длиной 1816 метров, состоящего из двух секций, завершится к концу года.

Общая стоимость проекта оценивается в 238,5 млн лир.

Начальник Управления тоннелями 8-го регионального управления автомобильными дорогами Турции Хусейин Кая отметил в беседе с корреспондентом АА, что работы по строительству тоннеля продолжаются всеми темпами.

Он подчеркнул, что это стало самой сложной работой по строительству тоннеля, реализуемой Главным управлением автомобильных дорог, поскольку с самого начала возникли проблемы с закладкой фундамента в связи с его чрезмерным разбуханием и деформацией.

По его словам, эти проблемы были разрешены с использованием новейшей технологии и оборудования.

Кая отметил, что тоннель отличается от остальных фундаментом, поскольку в процессе строительства использовалась специальная техника и оборудование.

«Из-за уязвимости фундамента мы используем технику «Umbrella Arch». Где-то через месяц строительные работы будут завершены. Затем начнутся работы по электромеханическому оснащению и оформление поверхностной инфраструктуры тоннеля. Мы планируем завершить строительство тоннеля до конца года», – сказал Кая.

Он рассказал, что тоннель проходит через шоссе D 850 и расположен на линии, соединяющей север и юг Турции.

«Эта дорога является маршрутом, который соединяет в частности Восточное Черноморье и Анатолию со Средиземноморьем. По ней в основном проезжают грузовые фуры. Маршрут предназначен для тяжелых транспортных средств. У нас нет возможности расширить дорогу, по правую сторону от нее расположена долина, а по левую- высокие горы с крутым наклоном. Движение в регионе опасное и трудное. После завершения строительства тоннеля дорога сократится почти на 600 метров, а что еще важнее, движение станет более безопасным и удобным», – добавил он.

 

Ще на цю тему