Проезд через туннель под Босфором обойдется автомобилистам в 4 доллара

10:39 30.10.2014

За проезд автомобилей по первому трансконтинентальному подводному шоссе Турции, которое, как ожидается, начнет действовать в конце 2016 года, придется заплатить 8,8 турецких лир (4 доллара), не включая налог на добавленную стоимость (НДС).

Об этом 28 октября заявил министр транспорта Турции Лютфи Эльван. передает МК-Турция.

Подводный отрезок проекта туннель «Евразия» (Avrasya) завершен примерно на 35%. Его целью является соединение, главным образом подводной автодорогой, европейской и азиатской частей Стамбула. 28 октября Эльван посетил строительную площадку, чтобы обсудить особенности строительства.

Эльван заявил, что пропускная способность подводного туннеля составит 68,5 тыс. автомобилей в день, таким образом в год им смогут воспользоваться до 25 миллионов автомобилистов.

Строительство туннеля «Евразия» было выставлено на тендер в соответствии с моделью «строительство-эксплуатация-передача» (BOT). Победителем тендера было признано турецко-корейское партнёрство, включающее Yapı Merkezi из Турции и SK E&C, Kukdong, Samwhan Corp. и Hanshin из Южной Кореи. Совместную компанию они назвали ATAŞ, она будет курировать проект и управлять туннелем в течение следующих 24 лет, перед тем как передать его министерству.

Туннель призван связать районе Казылычешме на европейской стороне с деловым центром Гёзтепе в азиатской части города, сокращая при этом время в пути для автомобилей между двумя районами с 90 до 15 минут.

Ще на цю тему