Украина создает транзитный коридор для российской автосборки

17:58 06.12.2013

«Укрзализныця» при поддержке Мининфраструктуры республики отрабатывает проект создания транзитного коридора для доставки европейских автомобильных комплектующих российским автосборочным предприятиям.

Как сообщает РЖД-партнер со ссылкой на главу Мининфраструктуры Украины Владимира Козака, проект продвигается на международном уровне и рассчитан на участие ряда стран. «Мы отрабатываем с россиянами, чехами, немцами и словаками проект перевозки контейнерными поездами запчастей для технопарков России – в Калугу и Нижний Новгород», – сообщил министр.

Пилотным стал проект запуска контейнерного поезда с транзитом автокомплектующих Skoda (Чехия). Погрузочный ресурс (фитинговые платформы, парк контейнеров) предоставлен «Укрзализныцей» (в лице УГЦТС «Лиски» – государственного контейнерного оператора).

Попутно Украина предлагает присвоить статус международного транспортного коридора железнодорожному участку, примыкающему к западной границе (Чоп – Львов) и выводящему сообщение с Россией на магистраль Кошице – Братислава – Вена (ширококолейная линия).

 

Ще на цю тему