Болгария – самая энергетически неэффективная страна ЕС

09:11 05.12.2013

По данным последнего доклада Европейского агентства по охране окружающей среды, Болгария является самой энергетически неэффективной страной ЕС и страной с самым грязным воздухом.

В основном в этом виноваты печки на дровах и углях, которые использует большая часть населения страны, пишет NewsBG.ru со ссылкой на Труд.

В то же время, 70% беднейшего населения Болгарии вообще не имеют средств на отопление и живут без него. Среди жителей, чей доход превышает порог бедности (241 лв.), этот показатель равен 40%.

В докладе указаны данные исследования по более чем 140 показателям. Оно проводилось с целью выявления тенденций и определения экологического влияния при использовании энергетических и водных ресурсов.

По данным доклада, существует огромная разница между европейскими странами в отношении возможностей жителей отапливать свое жилье. Болгария занимает последнее место рейтинга по доле населения, у которого нет финансовой возможности для отопления своих домов. Основной причиной этого являются низкие доходы жителей страны, которые вынуждены искать альтернативу электричеству и центральному отоплению и переходить на отопление с помощью печек на дровах или угле, что негативно отражается на состоянии окружающей среды.

Использование дров приводит к вырубке лесов, которым необходимо несколько лет для восстановления. Домашние печки на дровах или угле не оборудованы специальными фильтрами, и все вредные вещества поступают в атмосферу. А грязный воздух снижает качество жизни и приводит к развитию различных заболеваний.

Дополнительные проблемы создает и специфика болгарской энергетики – часть электроэнергии производится ТЭЦ, работающими на угле. По мнению экспертов агентства, альтернатива данному виду производства также имеет и негативные стороны, которые необходимо иметь в виду при определении политики в отдельных странах.

Атомная энергетика производит меньше парникового газа, но создает проблемы для окружающей среды при утилизации отработанного ядерного топлива. Также не исключены аварии, которые приводят к серьезным и длительным последствиям.

«Зеленая» энергетика также имеет свои минусы. Электричество, произведенное возобновляемыми источниками, достаточно дорого. Кроме этого, использование биотоплива и производство энергии из некоторых видов биомассы, таких как древесина, также может быть вредно.

По данным доклада, в последние годы европейцы стали эффективнее использовать энергетические ресурсы, но потребление электроэнергии не уменьшается.

Ще на цю тему