Переговоры с Россией начнутся уже на этой неделе - президент Украины

17:26 03.12.2013

Правительства Украины и России имеют договоренность о начале переговоров уже на этой неделе.

Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью журналистам украинских телеканалов, пишет Укринформ.

"Мне сегодня премьер-министр Азаров докладывал, что есть уже договоренность с правительством России садиться за стол переговоров уже на этой неделе и начинать этот процесс", - сказал Глава государства.

Он отметил, что "все темы известные, мы очень хорошо знаем друг друга, наши все рабочие группы по всем направлениям давно сотрудничают и нам немного надо времени для того, чтобы понять друг друга".

В то же время, отметил Янукович, некоторые вопросы, в частности вопрос цены на газ, будет решаться на уровне президентов. "Если мы договоримся, я считаю, мы снимем огромное давление на нашу экономику. За последние более 3,5 года мы получили прямые убытки от этого контракта более чем в $20 млрд", - сказал Президент.

Он также подчеркнул, что Украина готова возобновить закупку российского газа при условии снижения его цены: "Сегодня, когда мы ведем с ними (РФ – ред.) переговоры, они нам задают вопрос: "Вы готовы возобновить украинский потребительский рынок для России"? Мы говорим, что готовы при единственном условии, что вы нам уменьшите цену на газ".

Янукович отметил, что целью политики Украины в этом вопросе является лишение "крайне невыгодной цены". По его словам, это и привело к сокращению объемов потребления российского газа.

Президент добавил, что Россия также несет потери от этого.

Ще на цю тему