Молдавское вино может вернуться на рынки России с началом зимы

18:35 26.11.2013

«Решение о возврате молдавских вин на российские рынки может быть принято до 1 декабря», – сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, подводя итоги своего визита в Москву на прошлой неделе.

Как передает TV7, в интервью радиостанции Europa Libera он отметил, что соответствующая договоренность достигнута на встрече с новым руководством Роспотребнадзора.

«Мне было четко сказано: максимум в течение 10 дней будет принято решение. Посмотрим, каким оно будет. Надеюсь, не столько в пользу виноделов Молдовы, сколько в пользу потребителей России», – заметил министр.

Он напомнил, что российское санитарное ведомство хочет, чтобы Молдова имела национальную систему контроля качества, не позволяющую экспорт некачественной или фальсифицированной продукции.

«Мы выполнили это требование, представили план действий. Отменили все разрешения, выданные ранее другими лабораториями. Определили, что только главная лаборатория, аккредитованная РФ и ЕС, будет выдавать отныне сертификаты на экспорт. Перешли от сертификации крупных партий к более мелким партиям, что, конечно, более затратно для виноделов. Но, с учетом положения, что клиент всегда прав, мы сделали абсолютно все, что от нас требовалось», – сказал министр.

По его словам, одна из причин появления на российском рынке молдавских вин низкого качества объясняется тем, что оно поступает наливом и бутилируется в России, либо приходит через Абхазию и Белоруссию.

Ще на цю тему