В Молдове бизнес подвержен систематическому политическому вмешательству

08:43 15.11.2013

В Молдове бизнес подвержен систематическому политическому вмешательству, – таков один из основных выводов исследования, представленного на Форуме деловых людей РМ, проведенного по инициативе Национальной конфедерации патронатов и Международной организации труда.

Как передает агентство Инфотаг, исполнительный директор центра Expert-Grup Адриан Лупушор, ссылаясь на результаты исследования «Основные ограничения развития бизнес-среды в Молдове», констатировал, что динамичному развитию деловой среды мешают также «политическая нестабильность, острый дефицит квалифицированных специалистов, плохая инфраструктура и логистика».

Он сообщил, что при подготовке исследования опрошены специалисты 205 предприятий и 800 общественных организаций, включая международные.

В отчете отмечалось, что экономика РМ представлена, в основном, предприятиями перерабатывающей промышленности, торговлей и сферой услуг, при этом 67% экономических агентов сосредоточены в Кишиневе, а в некоторых районах сотни частных предприятий лишь числятся на бумаге.

«Значительная часть предпринимателей испытывают сложности в общении с инспекторами налоговой инспекции, а 2/5 испытывают давление с их стороны. При этом лишь каждый 10-ый предприниматель считает, что необходим социальный диалог «бизнес-правительство-патронаты», – сказал Лупушор.

«В 2013 г. предприятия в среднем подвергались различным проверкам и инспекциям 10,3 раза, что незначительно меньше прошлогоднего. Средняя продолжительность присутствия инспекторов на предприятии – 15 дней, что на четыре меньше, чем в предшествующий период», – говорилось в документе.

Одной из проблем, отпугивающих иностранных инвесторов от Молдовы, коммерсанты назвали «засилье коррупции в госорганах», а также «недостаток рабочих специальностей и менеджеров».

Большая часть предпринимателей считает, что необходимо скорейшее принятие государственных программ по поддержке наиболее эффективных отраслей, которые курирует частный бизнес.

Ще на цю тему