В Гагаузии состоялся фестиваль вина «GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU»

16:30 05.11.2013

VII ежегодный фестиваль вина «GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU» прошел 3 ноября в Комрате. Обладателем гран-при фестиваля «GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU стало АО «Томай Винекс».

Как сообщает Moldpres со ссылкой на пресс-службу администрации автономии Гагаузия, на мероприятии присутствовали посол Беларуси в РМ Вячеслав Осипенко, посол Болгарии Георге Панайотов, посол Венгрии Матяш Силади, посол КНР Тун Минтао, советник посла Турции в Молдове Орхан Ишик, а также основатель ближневосточного университета Северного Кипра Суат Гюнсель, депутат одесской областной Рады Юрий Димчогло и представители руководства соседних районов.

Глава АТО Гагаузия Михаил Формузал отметил, что «фестиваль вина мы проводим уже седьмой год, в первое воскресенье ноября, когда вино уже отстоялось, перебродило и его можно уже открывать и пить. Это большое искусство и тяжелый труд – вырастить лозу, собрать гроздья и превратить виноград в напиток, ставший визитной карточкой нашей страны, особенно южной ее части».

В нынешнем году гагаузские виноделы показали достойные результаты.

«Мы даже зарегистрировали некие рекорды - урожайность технических сортов винограда в 176 центнеров с гектара, а столовых сортов - более 200 центнеров на гектар. Осталось только приложить все силы, чтобы сохранять такие показатели», – подчеркнул Михаил Формузал. Было отмечено увеличение числа участников фестиваля.

От имени дипломатического корпуса к собравшимся с приветственным словом обратился посол Республики Беларусь в Молдове Вячеслав Осипенко. Он отметил рост качества вин, производимых в автономии.

Ще на цю тему