Кишинев призвал зарубежных партнеров активизировать усилия по освобождению Эрнеста Варданяна

15:43 21.12.2010

Вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов призвал зарубежных партнеров, участвующих в процессе урегулирования приднестровского конфликта, активизировать усилия по освобождению Илие Казака и Эрнеста Варданяна.

Напомним, 16 декабря Эрнест Варданян был осужден в Тирасполе на 15 лет в колонии строгого режима. Правительство Республики Молдова назвало этот приговор незаконным и необоснованным.

Официальные письма были направлены дипломатам, представляющим Россию, Украину, США, Европейский союз и ОБСЕ, а также Казахстан, который в 2010 году председательствует в ОБСЕ. Такое же письмо было направлено и спецпредставителю генерального секретаря Совета Европы, поскольку этой структуре отводится ведущая роль в защите прав человека в Европе.

В документе говорится, что приднестровские неконституционные власти осудили журналиста Варданяна к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его обвинили в «шпионаже и государственной измене в пользу Республики Молдова». Данное действие расценено как «вопиющее нарушение прав человека и основных свобод, а также как попытка запугать гражданское общество, в том числе независимых журналистов региона».

Ссылаясь на абсурдный характер обвинения и широкий резонанс, вызванный осуждением журналиста, вице-премьер Виктор Осипов призвал всех, кому было адресовано письмо, поддержать усилия по освобождению Эрнеста Варданяна и обеспечить ему право на справедливое правосудие.

По материалам Moldpres