ОБСЕ отслеживает ситуацию с осужденными в Приднестровье Казаком и Варданяном

18:29 10.02.2011

ОБСЕ в тесном сотрудничестве с миссией ОБСЕ в Молдове будут продолжать активно работать по делам Ильи Казака и Эрнеста Варданяна, осужденных в Приднестровье по обвинению в государственной измене и шпионаже в пользу Молдовы.

Об этом по окончании трехдневного визита в Кишинев и Тирасполь сообщил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

«ОБСЕ уделяет пристальное внимание делу Ильи Казака с момента его ареста в апреле 2010 года. Я отслеживаю ситуацию», – заявил Ажубалис.

Как сообщалось ранее, 9 февраля Верховный суд непризнанной Приднестровской Молдавской Республики вынес приговор по уголовному делу сотрудника Бендерской налоговой инспекции Ильи Казака, который был признан виновным в государственной измене в пользу Молдове и приговорен к наказанию в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ранее, 16 декабря, Верховный суд Приднестровья по аналогичному обвинению приговорил приднестровского журналиста Эрнеста Варданяна к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Правительство Молдовы назвало оба приговора незаконными и безосновательными и призвало вмешаться в ситуацию международных посредников и наблюдателей.

Кишинев намерен приложить все возможные усилия для наискорейшего освобождения Казака и Варданяна.

По материалам ИА REGNUM