Журналист «Нового региона» Э. Варданян приговорен в Приднестровье к 15 годам тюрьмы

08:30 17.12.2010

Обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна приговорили в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике к 15 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Журналиста обвиняют в шпионаже в пользу Молдовы.

Как сообщила пресс-служба министерства госбезопасности непризнанной республики, приговор был вынесен 16 декабря 2010 года Верховным Судом региона.

В сообщении говорится, что «в соответствии со ст. 271 УК ПМР «Государственная измена» суд признал его виновным и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – передает Omega.

Журналист Эрнест Варданян, гражданин Молдовы, был арестован спецслужбами Приднестровья вечером 7 апреля по обвинению в «государственной измене».

21 апреля, главы миссий Европейского Союза в Молдове подписали совместное заявление, в котором выразили озабоченность действиями самопровозглашенных властей приднестровского региона по отношению к журналисту Эрнесту Варданяну, арестованному приднестровскими спецслужбами.

Молдавские власти пока никак не отреагировали на вынесенный журналисту в Тирасполе приговор.

По материалам Новый регион