Кишинев официально потребовал от Тирасполя освобождения журналиста Э.Варданяна

10:32 20.12.2010

Молдова официально потребовала от властей Приднестровья незамедлительного освобождения журналиста Эрнеста Варданяна, приговоренного Верховным судом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики к 15 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене и шпионаже в пользу Молдовы.

Как сообщили в молдавском правительстве, соответствующая позиция Кишинева была высказана вице-премьером Молдовы по вопросам реинтеграции, постоянным представителем Молдовы на переговорах по приднестровскому урегулированию Виктором Осиповым на встрече с постоянным представителем Тирасполя на переговорах, министром иностранных дел Приднестровья Владимиром Ястребчаком. Их встреча прошла в Кишиневе в резиденции посла США в Молдове.

Виктор Осипов подчеркнул, что гражданин Молдовы Эрнест Варданян ни в чем не виноват и единственным правильным решением будет его безотлагательное освобождение из тюрьмы. Представители Кишинева и Тирасполя договорились о продолжении диалога и поиске механизмов, с помощью которых эта ситуация могла быть преодолена.

По материалам Interlic