Президент Болгарии: Я не знаю, есть ли договор по «Южному потоку»

12:34 04.11.2013

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что ему не известны параметры контракта с «Газпромом» по проекту «Южный поток» и что не знает, есть ли вообще такой контракт.

Как пишет Novinite, 2 ноября глава болгарского государства принял участие в Международной конференции «Святые братья Кирилл и Мефодий и болгарский Золотой век», которая проходит под его патронатом в древней болгарской столице Велики-Преслав.

Как заявил Плевнелиев в ответ на вопрос журналистов по поводу начала строительства болгарского участка газопровода «Южный поток», он надеется на существование договора с российской стороной, а не одного лишь инвестиционного плана.

Президент также призвал к более прозрачному и рыночному подходу к реализации проекта, которого, на его взгляд, пока нет. По его словам, контракт по «Южному потоку» должен отвечать всем европейским требованиям.

Реализация наземной части проекта «Южный поток» началась в четверг с торжественной церемонии сварки первого стыка болгарского участка газопровода на площадке компрессорной станции «Расово» (Монтанская область).

«Газпром» реализует проект строительства газопровода «Южный поток» в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Труба пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, минуя страны-транзитеры, в частности, Украину.

Выйдя на болгарском побережье на поверхность в районе города Варны, далее российский газ пойдет через территорию Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении на север Италии – до населенного пункта Тарвизио.

Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Первые поставки газа запланированы на конец 2015 года.

Ориентировочная общая стоимость строительства болгарского участка трубы оценивается в 3,5 миллиарда евро. На территории Болгарии будет построено 540 км линейной части газопровода, 366 км лупингов и три компрессорные станции – Варна, Лозен и Расово.

Ще на цю тему