В ноябре начинается ремонт нового моста через Дунай

10:31 02.11.2013

Из-за возникших дефектов дорожного покрытия нового моста через Дунай, соединяющего болгарский город Видин с румынским Калафатом, в ноябре начнутся ремонтные работы по их устранению. Движение будет осуществляться по одному полотну дороги.

Как пишет NewsBG.ru, об этом сообщил Христо Монев, руководитель подразделения по управлению проектом «Дунав мост Видин-Калафат».

«Движение на мосту останавливаться не будет, автомобили будут проезжать в двух направлениях по одному дорожному полотну в направлении Болгария-Румыния, уточнил он. Дефекты не являются серьезными, но их появление ответственно рассматривается  со стороны инженеров, строителей и Министерства транспорта Болгарии. Мы работаем по выявлению причин появления дефектов и будем стремиться не допускать их появления в будущем», – подчеркнул эксперт.

Мост через Дунай «Видин-Калафат» – уникальное сооружение, и появившиеся дефекты дорожного покрытия не имеют ничего общего с его конструкцией, отметил Монев. При строительстве таких сложных объектов иногда появляются неожиданные строительные дефекты, которые невозможно предвидеть, дополнил он.

Согласно подписанному договору, все обнаруженные до конца 2013 года дефекты будут устранены за счет исполнителя – испанской компании «FCC Construccion».

Новый мост через Дунай был запущен в июне этого года, через 40 лет после создания первого проекта по его сооружению. С начала введения в эксплуатацию до конца октября мост пересекло 176 000 моторно-транспортных средств, показывают данные официальной статистики. Мост является частью панъевропейского коридора № 4. По предварительным расчетам, за первый год эксплуатации новым мостом через Дунай воспользуются 415 000 транспортных средств, а инвестиции в него должны окупиться за 12-15 лет.

 

Ще на цю тему