Россия усложнила пропуск фур из Украины, ссылаясь на документы Таможенного союза

09:03 01.11.2013

Дополнительные требования России к Конвенции международных дорожных перевозок усложнили проезд украинских грузовиков на территорию Российской Федерации в пунктах пропуска через государственную границу в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

"Такая ситуация возникла из-за разногласий в толковании порядка выполнения условий соглашения о сотрудничестве между таможенными органами России, Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков РФ и Международным союзом автомобильного транспорта. В результате чего российской стороной введены дополнительные требования к Конвенции международных дорожных перевозок о порядке въезда иностранных грузовиков", – отметили в пресс-службе министерства.

Несмотря на то, что сложившаяся ситуация – это внутренний вопрос России, украинское ведомство присоединилось к его урегулированию с Министерством транспорта РФ и Федеральной таможенной службой РФ.

Украинским автомобильным перевозчикам Мининфраструктуры рекомендует учитывать эту информацию при планировании перевозок.

По информации российских таможенников, с 28 октября меры по обеспечению соблюдения транзита, предусмотренные Таможенным кодексом ТС, также реализуются таможенными органами, подчиненными Южному таможенному управлению, а также Домодедовской, Шереметьевской и Внуковской таможнями РФ.

По данным СМИ, в районе пункта пропуска автомобильного сообщения "Новоазовск - Весело-Вознесенка" на границе Украины с Россией в среду скопились несколько десятков фур. На трассе, примыкающей к границе, скопились грузовики с украинскими, турецкими, молдавскими, казахстанскими и белорусскими номерами.

Ще на цю тему