Монополия "Мегафона" на Олимпиаде в Сочи принесет проблемы абонентам

11:27 01.11.2013

Российские гости Олимпиады в Сочи могут столкнуться с проблемами с мобильной связью. Строить базовые станции вблизи спортивных объектов разрешили лишь «МегаФону». У других операторов может пропадать сигнал, абонентам придется пользоваться роумингом.

О том, как будет организована сотовая связь на время проведения Олимпиады, рассказал директор по стратегическим проектам «Мегафона» Тигран Погосян, пишет ЮГА.ру.

По его словам, во время Олимпиады и последующей Параолимпиады в Сочи полное покрытие всех спортивных объектов будет гарантированно обеспечивать только сотовая сеть «Мегафона». Эксклюзивное право на строительство базовых станций, покрывающих территорию, оператору предоставили в связи с тем, что в 2009 году он заключил спонсорский контракт с Оргкомитетом игр в Сочи. Контракт подразумевает затраты со стороны "Мегафона" в размере $130 млн.

В случае потери сигнала абоненты других операторов смогут воспользоваться роумингом. Впрочем, сделать это будет не так просто. Для этого понадобится либо вручную подключиться к сети «Мегафона», либо перезагрузить телефон. При этом услуга беспроводного интернета в роуминге предоставляться не будет.

Впрочем, последнее ограничение, возможно, будет снято. 9 октября «Мегафон» направил своим конкурентам письмо с предложением организовать также и интернет-роуминг. В «Вымпелкоме», МТС и Tele2 сейчас изучают предложение и проводят соответствующие испытания. О стоимости роуминга операторы пока между собой не договорились.

Иностранные гости Олимпиады будут автоматически подключаться к сети «Мегафона», поэтому у них, как ожидается, проблем не возникнет.

Остальные операторы не слишком довольны тем, что Мегафону предоставили на Олимпиаде особые условия.

«Мы неоднократно обращались к «Мегафону» с просьбой установить наше оборудование на олимпийских объектах для обеспечения индор покрытия, но согласия не получили», – рассказала пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.