Болгария получила отсрочку на предоставление своей позиции по арбитражному делу об АЭС «Белене»

10:30 28.10.2013

Срок предоставления позиции Болгарии по заведенному «Атомстройэкспортом» арбитражному делу в Париже за заказанное, произведенное и неоплаченное оборудование для АЭС «Белене» продлен до 6 декабря 2013 года.

Об этом, передает NewsBG.ru, сообщает Mediapool со ссылкой на Национальную электрическую компанию (НЕК).

В пятницу, 25 октября, истекает срок, в который адвокатская компания, защищающая НЕК в данном процессе, должна была внести свою позицию, предоставить фамилии свидетелей и экспертов, поддерживающих болгарскую сторону.

Однако из-за замедления со стороны министерства экономики и энергетики Болгарии в предоставлении свидетелей адвокаты попросили отсрочку.

Просьба адвокатской компании изменить процедурный график является обычной практикой ведения международных арбитражных дел, объяснили в НЕК. В «Атомстройэкспорте» не возражали, ранее и россияне воспользовались данной возможностью.

«Просьба связана с гарантированием защиты интересов НЕК и нормальной работы по обработке и анализу большого объема материалов», – дополнили в НЕК.

Пока неясно, как перенос срока предоставления болгарской позиции отразится на общем графике процесса и специальном заслушивании экспертов, которое назначено на июль 2014 года.

Ще на цю тему