В Евросоюзе вина Молдовы пользуются наибольшим спросом в Чехии

Среди стран Европейского союза молдавские вина пользуются наибольшим спросом в Чехии, куда за семь месяцев 2013 г. экспортировано более 450 000 декалитров вина.

Как сообщили корреспонденту Infotag в совместной молдо-американской винодельческой компании Lion Gri, у которой в Праге открыт Торговый дом, рост поставок вина в текущем году превысил 200%.

«Особым спросом пользуются ординарные сухие молодые вина, а также выдержанные, которые реализуются в среднем ценовом сегменте», – сказал собеседник агентства.

Говоря о поставках молдавского вина в другие страны Евросоюза, он сказал, что после Чехии на втором месте Румыния, куда в январе-июле из Молдовы было экспортировано более 300 000 декалитров, что чуть больше аналогичного показателя 2012 г.

«В этом году замедлился рост экспорта в Польшу, где у компании также открыт Торговый дом», – сказала вице-президент Lion Gri Нелли Соник, объяснив, что сокращение связано с поставками продукции в свободную экономическую зону в Монако, откуда не вся продукция попадает в Польшу.

Ще на цю тему