Georgian Hydro Power планирует построить две ГЭС

11:36 24.10.2013

Компания Georgian Hydro Power планирует осуществить новый инвестиционный проект.

Соответствующий Меморандум о взаимопонимании с целью строительства ГЭС был оформлен во вторник, 22 октября, между правительством Грузии и Georgian Hydro Power, сообщили Новости-Грузия в министерстве энергетики Грузии. Документ подписали министр энергетики Грузии Каха Каладзе и генеральный директор компании Шамиль Биркадзе.

Меморандум подразумевает проведение технико-экономического исследования проектов, с целью строительства «УбисаГЭС» на реке Дзирула в Имеретинском регионе и "АкавретаГЭС" на слиянии рек Акаврета и Лоднари в Аджарии.

«Компания должна завершить исследования за 15 месяцев, после чего будут определены технические данные гидроэлектростанций», – сообщили в министерстве энергетики Грузии.

Компания Georgian Hydro Power была основана в 2001 году и объединяет ведущих специалистов, имеющих богатый опыт в области проектирования и строительства гидротехнических сооружений.

Территория Грузии насчитывает 26 тыс. рек, из них до 300 рек энергетически перспективны. Их суммарная потенциальная мощность 15 000 мегаватт, средняя годовая выработка 50 миллиард киловаттчасов. По разным оценкам из этого потенциала освоено всего лишь 8-10%.