Делегация Молдовы участвует в собрании МВФ и Всемирного банка

14:58 11.10.2013

Официальная делегация Молдовы отбыла для участия в годовом собрании Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). В ее составе президент Национального банка Молдовы (НБМ) Дорин Дрэгуцану, министр финансов Анатол Арапу и вице-президент НБМ Марин Молошаг.

В беседе с корреспондентом Infotag Дорин Дрэгуцану сказал, что кроме участия в годовом собрании делегация РМ проведет встречу с участием представителей МВФ, ВБ и ЕБРР, на которой обсудит в деталях проблему прозрачности акционеров в молдавских банках.

По его словам, «разговор будет весьма откровенным и конкретным».

По его мнению, у международных финансовых институтов нет претензий к надзору и работе регулятора рынка.

«А вот что касается работы судебной системы, то здесь есть вопрос», - заметил Дрэгуцану, ссылаясь на казус с решением сектора суда Букань, которым НБМ был ограничен в исполнении своих функций государственного органа надзора.

Еще больше вопросов вызвала трактовка этого решения Конституционным судом (КС), разъяснившим, что суды вправе выносить подобные решения в отношении защиты интересов акционеров банков, за исключением случаев ликвидации банка.

Дорин Дрэгуцану выразил надежду, что в рамках заинтересованного диалога с высокопоставленными представителями МВФ, ВБ и ЕБРР будут выработаны эффективные меры, касающиеся применения требований законодательства РМ, касающихся прозрачности собственников банков.

«Важным в этом плане будет разговор о возможностях и роли НБМ в решении проблемы прозрачности акционеров банков», - отметил он.

Вторым аспектом дискуссии молдавской делегации с МВФ, ВБ и ЕБРР станет вопрос о новом Меморандуме правительства РМ с МВФ.

«Полагаю, что дискуссия прояснит ситуацию, после чего станет ясно - быть или не быть новой программе сотрудничества с фондом», - заключил президент НБМ Дорин Дрэгуцану.